21 янв. 2010 г.

Что такое «мобильный перевод»

Мобильные переводы в Украине

На данный момент в Украине мобильные переводы представлены системой под названием Liqpay. Разработчиком и расчетным центром LiqPAY выступает ПриватБанк.

Данная система не позволяет использовать мобильный телефон в качестве «мобильного кошелька», как это предложено создателями технологии NFC. Но она позволяет осуществлять денежные переводы без «очередей» в банке при помощи мобильного телефона.

Итак, Liqpay - это платежная система, которая позволяет:
отправлять деньги с карточки систем Visa или MasterCard на виртуальный счет в системе Liqpay, привязанный к номеру вашего мобильного телефона;
переводить деньги с виртуального счета (мобильного телефона) на нужный вам телефон;
переводить деньги с телефона на пластиковую карту.

Для работы с Liqpay необходим только мобильный телефон и данные ваших карт. Сервис доступен для абонентов любого оператора мобильной связи и карт, выпущенных любым банком мира и не имеющих ограничений на совершение Интернет-транзакций.

Система Liqpay предоставляет специальный API (Application Programming Interface) - набор готовых констант, структур и функций, используемых при программировании пользовательских приложений и обеспечивающих правильное взаимодействие между пользовательским приложением и операционной системой.

Краткая характеристика Liqpay:

- для работы с системой необходимо зарегистрироваться на сайте http://liqpay.com, пройти процедуру регистрации по ссылке «Liqpay checkout», получить html- код

- перевести деньги человеку с Liqpay можно, зная только номер его мобильного телефона. Получатель получает SMS с приглашением получить деньги на сайте Liqpay;

- комиссия в системе Liqpay ниже чем в других денежных системах, минимальная сумма транзакции составляет 0,01 у.е.

Система Liqpay работает с евро, долларом, российским рублем и украинской гривной.

Зачисление денег на карту занимает от трех до шести дней. По ПриватБанку перевод происходит практически сразу.

Для проверки информации после первой транзакции сотрудники банка связываются лично с вами по телефону. На сайте Liqpay также есть возможность попробовать работу системы с помощью подарочных 5 центов.

Тарифы

Ввод денег в систему, а также перевод внутри системы осуществляется бесплатно. Вывод денег при переводе на карты ПриватБанка будет стоить 0,55$ + 0,5% от суммы, на карты других банков – 1,95$ + 1%.

Деньги из Liqpay можно снимать прямо в банкомате ПриватБанка (тариф составит 1%), при расчете в магазине – комиссия составит 0%.

Система имеет высокий уровень безопасности. Для подтверждения каждой транзакции на мобильный приходит sms с динамическим паролем (пароль меняется при осуществлении каждой транзакции). Единственной проблемой может оказаться потеря мобильного телефона. Тут по аналогии с пластиковой картой, есть риск потери денег на счету. В таких случаях нужно будет сразу же звонить в банк и блокировать счет.

В заключение, могу сказать, перед нами открываются все новые сервисы с большими возможностями. Популярность мобильных переводов можно объяснить их доступностью и простотой. Мобильный телефон всегда под рукой, а до ближайшего отделения банка еще нужно добраться. Такой сервис в первую очередь будет незаменим для тех, кто не имеет банковских счетов, или работает за границей. Переводить денежные средства будет гораздо проще, используя свои мобильные телефоны в качестве мобильных кошельков. Также мобильные телефоны можно будет использовать для оплаты недорогих продуктов (напитков, журналов).


Комментариев нет: